注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

汉子的博客

特别支持原创;特别关注中国南沙群岛

 
 
 

日志

 
 

肖杰、符戆分别当选三沙市长、人大主任  

2012-07-26 23:07:45|  分类: 三沙市 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
         三沙市领导干部名单公布 肖杰当选首任市长

三沙市首任市长肖杰(资料图)

三沙市第一届人大常委会主任符戆

三沙市第一届人大常委会主任符戆(资料图)

7月23日,三沙市第一届人民代表大会第一次会议,在圆满完成各项法定议程后顺利闭幕。会议依法选举产生了市一级权力机构,符戆当选首届人大常委会主任,肖杰当选第一任市长。图为代表投下神圣的一票。骆云飞 摄

南海网永兴岛7月23日电(海报集团全媒体中心记者黄晓华 李科洲 彭青林)今天下午,三沙市第一届人民代表大会第一次会议,在圆满完成各项法定议程后顺利闭幕。会议依法选举产生了市一级权力机构,符戆当选首届人大常委会主任,肖杰当选第一任市长。

会议审议并批准了三沙市人民代表大会筹备组所作的《关于三沙设市筹备工作及第一届三沙市人民代表大会筹备工作情况的报告》。

来自三沙各地各界的45名代表参加了这一具有深远历史意义的人大会议。

在今天下午举行的选举大会上,45名代表庄严履行职责,依次投下神圣的一票。

经代表无记名投票选举,产生了三沙市第一届人大常委会组成人员和市政府、市中级人民法院和市人民检察院领导班子成员。符戆当选三沙市人大常委会主任,陈际阳、蔡喜宏、夏效卿、李锋、董建平当选市人大常委会委员;肖杰当选三沙市人民政府市长,张耕、张军、冯文海当选三沙市人民政府副市长;罗毅刚当选三沙市中级人民法院院长。会议还选举陈亚春为三沙市人民检察院检察长,依法报海南省人民检察院提请省人大常委会批准。

新当选的三沙市人大常委会主任符戆表示,各位人大代表和常委会委员要充分认识自身所肩负的历史使命,全面有效地行使宪法和法律赋予的各项职权。着力加强三沙市人大制度及民主法制建设,完善民主机制,拓宽民主渠道,提高监督实效,实现重大事项决策的民主化和科学化,为西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛及其海域的管理、开发和保护作出积极贡献。

作为三沙市人民政府首任市长,肖杰表示,这既是无尚的光荣和无比的幸运,也是全新的任务,全新的挑战和全新的考验,将倍加珍惜这个机会,为三沙的稳定发展,为三沙人民的福祉,殚精竭虑,拼搏奉献。第一届三沙市人民政府将严格按照中央和省委、省政府的要求,在未来五年致力于加强三沙的行政管辖,致力于三沙的经济开发和民生建设,致力于三沙的环境保护,不辜负三沙人民的期待,努力和三沙各界人士携手共进,共同创造三沙的美好明天。

肖杰简历:

肖杰:男,1960年10月生,汉族,广东雷州人,全日制大学、研究生,法学硕士,讲师,1982年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。肖杰毕业于华南热带作物学院和杭州大学,历任华南热带作物学院助教、马列教研室讲师、党支部书记,海南省农业厅主任科员、团委书记、办公室副主任、计财处副处长、办公室主任,海南省澄迈县委副书记、县政府副县长,海南省农业厅副厅长、党组成员,海南省人民政府副秘书长、办公厅党组成员,海南省琼海市委书记,海南省科技厅厅长、党组书记,2007年3月任海南省农业厅厅长、党组书记。2009年11月,兼任海南省农业科学院党委书记。现任三沙市市长。

符戆简历:

符戆,男,1956年1月出生,汉族,海南昌江人,大学学历,1970年12月参加工作,1974年3月加入中国共产党。历任海南军区司令部军务装备处处长,海南陆军预备役步兵一师副师长,步兵一三二师副师长、参谋长,海南军区副参谋长、海南省海口警备区司令员,海南省军区副参谋长。现任海南省人民防空办公室副主任、党组成员,拟提名为海南省地级市人大常委会主任候选人。现任三沙市人大常委会主任。

张耕简历:

张耕,男,安徽省亳州人,中共党员,经济学博士,西南中沙工委书记。任海南政法职业学院党委书记,主持全面工作。1991年9月至1994年7月在中国社会科学院研究生院经济系学习,获经济学博士学位。1994年7月至今,先后在海南省三亚市委办公室、三亚市规划局、海南省总商会、海南省人民检察院等单位工作。现任三沙市副市长。

冯文海简历:

冯文海,男,1964年2月出生,汉族,海南海口人,在职研究生学历,理学硕士学位,1983年8月参加工作,1985年12月加入中国共产党。历任海南省旅游局规划统计处副处长、质量管理处处长、省国际旅游开发服务中心主任、规划发展处处长,省旅游发展委员会监督管理处处长,西南中沙群岛工委委员、办事处副主任(挂职锻炼)。现任中共西南中沙群岛工委副书记、办事处主任,拟提名为海南省地级市人民政府副市长候选人。现任三沙市副市长。

罗毅刚简历:

罗毅刚,男,1955年7月出生,湖南湘潭人,汉族,在职大学学历,1972年9月参加工作,1979年6月加入中国共产党。历任海南省海口市中级人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长、副处级审判员,海口市中级人民法院副院长、审判委员会委员,海南省高级人民法院审判委员会委员、刑事审判庭庭长、刑事审判第一庭庭长。曾任省高级人民法院审判委员会委员、刑事审判第二庭庭长,拟担任省高级人民法院审判委员会专职委员(试用期一年)。现任三沙市人民法院院长。

陈亚春简历:

陈亚春,男,1955年3月出生,海南万宁人,汉族,全日制大学学历,农学学士学位,1972年8月参加工作,1982年11月加入中国共产党。历任的主要职务有:屯昌县屯昌镇委副书记、镇政府镇长,屯昌县人民检察院检察长,省人民检察院法纪处处长、公诉处处长。省人民检察院侦查监督处处长、检察委员会委员。 曾任海南省人民检察院检察委员会专职委员(副厅级)。现任三沙市人民检察院院长

  评论这张
 
阅读(1553)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017